1. <th id="jktdo"><em id="jktdo"></em></th>

              <del id="jktdo"></del>
              <span id="jktdo"><form id="jktdo"></form></span>
            • toppic
              當(dāng)前位置: 首頁> 企業(yè)教育機構(gòu)> 練題日記-邏輯思維的做題小技巧

              練題日記-邏輯思維的做題小技巧

              2023-11-27 11:07:25

              1、現(xiàn)有4個杯子。每個杯子上都貼著個字條,寫了杯里放的東西。第一個杯子:所有杯子都有啤酒。第二個杯子:本杯有可樂。第三個杯子:本杯中沒咖啡。第四個杯子:有些杯子沒有啤酒。4句話中只有一句是真的,可推出以下哪個選項?( )

              2、4個杯子上各寫著一句話。第一個杯子:每個杯子中都是酸性溶液,第二個杯子:本杯中是礦泉水,第三個杯子:本杯中不是蒸餾水,第四個杯子:有的杯子中不是酸性溶液。如果4句話中只有一句真實,則可以確定的是:( )

              3、如果“只有你去比賽,我才去觀戰(zhàn)”為真判斷,則下列為假的一項是( )

              A.你去比賽,我去觀戰(zhàn)

              B.你不去比賽,我也不去觀戰(zhàn)

              C.你去比賽,我不一定去觀戰(zhàn)

              D.你不去比賽,我去觀戰(zhàn)

              4、花壇中種了牡丹,海棠,月季和芍藥各一排花,已知,牡丹花在中間的兩排中,芍藥花和海棠花不相鄰,海棠花不在第一排。下列關(guān)于四種花由前到后的排序正確的是( )。

              5、某酒店相鄰的1、3、5、7號房間內(nèi)分別住著國籍為英、法、德、俄的4位專家。俄國專家說:“我的房間號比德國人的大,我只會俄語,我的鄰居不會俄語。”英國專家說:“除了英語,我還會俄語,但我只能跟一位鄰居交流?!钡聡鴮<艺f:“我會英、法、德、俄4種語言?!毕铝嘘P(guān)于專家房號由小到大的排序,正確的是( )。

              6、下列選項中,對“小周并非既是北大畢業(yè),又是碩士學(xué)位”的理解,正確的一項是( )。

              A.小周不是北大的,但的確是碩士學(xué)位

              D.小周既不是北大的,也不是碩士學(xué)位

              7、下列選項中,對概念所做的概括,正確的一項是( )。

              1、【答案】C。解析:我們分析一下4句話,不難發(fā)現(xiàn),其中的第一句“所有杯子都有啤酒”和第四句“有些杯子沒有啤酒”,這兩句話是無法共存的,也就是出現(xiàn)了互相矛盾的關(guān)系,那么根據(jù)矛盾原理必然有一句話為真,有一句話為假。因為題目里面說了4句話僅有一句為真,所以二三兩句話必然都為假,已知第二句“本杯有可樂”為假,所以可得第二杯中沒有可樂。已知第三局“本杯中沒咖啡”為假,可得第三杯中有咖啡。所以我們可以選出答案是C選項。

              2、【答案】D。解析:依然是4句話,第一句都是酸性溶液和第四句有些不是酸性溶液很明顯不能同時成立,構(gòu)成了矛盾關(guān)系,所以根據(jù)矛盾原理可得這兩句話必有一真一假。所以二三兩句都是假的,那么第二杯中不是礦泉水,第三杯中是蒸餾水,可得答案選D選項。

              3、【答案】D。解析:這一題,題目里面給的是真判斷,要找的是假判斷,其實是對矛盾原理的反向運用,矛盾永遠(yuǎn)一真一假,所以互為矛盾的兩個推理是一真一假的,有了真要找假,也就是找它的矛盾命題。這個是命題推理里面的復(fù)言命題中的假言命題,“只有A才B”這個句式是由B推導(dǎo)出A。關(guān)于它的矛盾命題形式,我們需要回顧一下,復(fù)言命題的矛盾形式:

              所以,“只有A才B”這個句式適合第三種形式,只不過它是由B推導(dǎo)出A,所以矛盾形式應(yīng)該寫成B且非A,對應(yīng)到題目里面A指的是你去比賽,B指的是我去觀戰(zhàn),所以它的矛盾命題形式就是我去觀戰(zhàn)且你不去比賽,這句話為真。所以答案選D。

              4、【答案】C。解析:這一題,我們可以這樣去做,根據(jù)“牡丹花在中間兩排”可以排除A選項,因為A里面牡丹不在中間兩排,接下來,根據(jù)“芍藥花和海棠花不相鄰”可以排除B選項,因為B選項里面芍藥和海棠是相鄰的。根據(jù)“海棠花不在第一排”可以排除D選項,因為D選項海棠花在第一排,所以答案選C選項。

              5、【答案】C。解析:這一題目硬要去排序非常耗費時間,我們換個思路可以用排除法去做。俄國人不能和會俄語的人做鄰居,而英國人和德國人都會俄語,所以我們可以得出俄國人不能和英國人做鄰居,也不能和德國人做鄰居。所以可以排除A、B,因為俄、德不能相鄰;也可以排除D,因為俄、英也不能相鄰,所以答案選C選項。

              6、【答案】B。首先先看既是北大畢業(yè),又是碩士學(xué)位,屬于A且B的形式。并非既是北大畢業(yè),又是碩士學(xué)位,加上并非,也就是考A且B的矛盾,A且B的矛盾為非A或非B,即小周不是北大的或者不是碩士學(xué)位,答案為B。

              7、這道題目考查的是概念的概括。A項啟明星和太白星是同一個事物,因此二者之間是全同的關(guān)系,而不存在種屬關(guān)系,故A項不涉及到種屬概念之間的概括和限制問題;B項火焰山位于吐魯番,是地理上的位置關(guān)系,它們之間不是種屬關(guān)系,不存在概念間的概括和限制;C項藝術(shù)哲學(xué)屬于哲學(xué)范疇,它與中國文學(xué)之間不是種屬關(guān)系。D項長篇小說和文學(xué)作品是種屬關(guān)系,而且長篇小說屬于文學(xué)作品中的一種,文學(xué)作品是屬概念,長篇小說是種概念,存在種屬關(guān)系,將長篇小說概括為文學(xué)作品,正確。所以像這樣的題目,只要我們能夠掌握種屬關(guān)系,明確概括和限制的范圍大小變化即可獲得。

              av色欲无码人妻中文字幕,亚洲日韩精品人妻,国产乱人视频在线播,日韩精品人妻系列无码专区免费
              1. <th id="jktdo"><em id="jktdo"></em></th>

                        <del id="jktdo"></del>
                        <span id="jktdo"><form id="jktdo"></form></span>